Суббота, 27.04.2024, 03:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Форма входа

Меню сайта
 
Категории раздела
Новости СМИ о жизни в странах (бывших в СНГ) [6]
Обсуждение материалов
Спорт [4]
новости спорта
Юмор,Анекдоты [5]
Разное [63]
Feste,Праздники [28]
опрос
 
Оцените мой сайт
Всего ответов: 220

Наши фотографии

         Valentin 
         Olga 
         Vitalik 
         Alena 



Новости форума

 
  • Литературная страница (476)
  • Спортивные трансляции на ТВ (3852)
  • Лига Европы (353)
  • Лига конференций УЕФА (41)
  • Лига Чемпионов (539)
  • Чемпионат Европы по футболу -2016,2020 ... (173)
  • Европейские чемпионаты (214)
  • Soft Cam,ключи (157)
  • Лучшие из лучших (27)
  • Поздравления (14)
  • Транспондерные новости (1075)
  • раздел PLAYLIST IPTV - общий (22)

  • Друзья сайта





    Главная » 2011 » Сентябрь » 10 » Чем полезны и чем вредны жареные семечки
    14:56
    Чем полезны и чем вредны жареные семечки
      Недавно американские ученые выступили с сенсационным заявлением. Оказывается, обычные семечки помогут вылечить рак. Во всяком случае, серия экспериментов показала, что семена подсолнечника сдерживают рост злокачественных опухолей у кур, а слабые и истощенные птицы восстанавливаются и значительно прибавляют в весе, питаясь семечками. Теперь же ученые планируют проверить целительные свойства семян на людях.

    Лечебное щелканье

    Родиной этого ярко-жёлтого растения, всегда поворачивающегося навстречу солнечным лучам, считается Северная Америка. Еще 30 веков назад у древних индейцев существовало поверье, что храбрый воин всегда преодолеет большое расстояние, если у него будет с собой всего лишь мешочек перемолотых семян подсолнуха.

    Потом эти энергетические семена из Мексики в XVI в. доставили в Европу испанские конкистадоры. А изящные европейцы придумали для нового растения красивые названия: "трава солнца" или "перуанский цветок солнца". Этими солнечными цветами они украшали свои сады и палисадники возле домов.

    Первыми употреблять подсолнечники в пищу начали англичане: они с удовольствием поедали молодые корзинки соцветий с уксусом и маслом. Когда же в XVIII в. подсолнечник узнали славяне, он стал не только любимейшим цветком (на Украине его сажали прямо около хат), но и основным лакомством. Каждый подсолнух содержит около 2 тыс. зерен, которые благодаря разной степени прожарки имеют широкий спектр вкуса, аромата и послевкусия.

    Вообще, семечки - это очень полезный для человека продукт. Во-первых, они - главный поставщик в организм полиненасыщенных жирных кислот, даже равноценны молочным продуктам по содержанию в них кальция. Поэтому являются средством профилактики атеросклероза, инфаркта миокарда и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Они также помогают при заболевании печени и желчевыводящих путей.

    Еще семечки богаты витаминами, укрепляющими кожный покров и нормализующими кислотно-щелочной баланс. К примеру, созданный на основе семечек скраб для тела создаёт ощущение "обновлённой" кожи, улучшая её состояние.

    В семечках также содержится около 20% белка с незаменимыми аминокислотами. Более того, семечки оказывают успокаивающий эффект на нервную систему из-за высокого содержания в них магния (в 6 раз больше, чем в черном хлебе). Для женщин семечки - незаменимый продукт, поскольку очень богат витамином E (полстакана правильно зажаренных семечек содержит суточную норму витамина), замедляющим старение, и цинком, основой для здоровых и блестящих волос.

    Положительно влияют семечки и на потенцию у мужчин. Более того, они всегда спасают от изжоги, стоит лишь погрызть небольшое количество семян.

    Однако секрет такого широкого распространения семечек и народной любви к ним состоит не столько в их пользе или вкусе, сколько в важных психологических моментах. Дело в том, что лузганье семечек - это своего рода медитация, дающая определенный психотерапевтический эффект. Монотонная процедура постепенно приводит человека в некое состояние транса, что снимает реакцию на внешние раздражители и дает успокаивающий эффект. Так что, щелканье семечек - отличный способ расслабиться и уравновесить свою нервную систему.

    Автомобилисты США уверены, что семечки - лучший способ сконцентрироваться на дороге. Украинские дальнобойщики тоже считают панацеей от сонливости за рулем не леденцы и кофе, а жареные семена подсолнуха.

    Как правильно жарить семечки

    - Вначале промыть в холодной воде, чтобы смыть пыль и красящий пигмент с их поверхности.
    - Высыпать семечки на горячую чугунную сковороду.
    - Во время жарки постоянно помешивать деревянной лопаткой.
    - Когда семечки начнут трещать, убрать с огня, продолжая помешивать.
    - Через 1-2 минуты снова поставить сковороду на огонь, дожидаясь активного потрескивания, и снова убрать в сторону, не переставая помешивать.
    - И так несколько раз до полной готовности.

    Все в меру

    Поскольку семечки являются востребованным продуктом даже для будущих мам из-за жирных кислот, микроэлементов и аминокислот, есть все же несколько предостерегающих моментов.

    Во-первых, приобретать семечки у бабушек на улице нежелательно. На их скорлупе собрано множество всевозможных микробов. Поэтому их рекомендуют перед употреблением промыть, а после этого высушить в духовке. Во-вторых, национальное лакомство в больших количествах часто приводит к гастриту, язве желудка и даже к обострению аппендикса. Оказывается, семечкам необходимо довольно длительное время для переваривания - около 2 часов. Для сравнения: чтобы усвоить шашлык, желудку понадобится более 3,5 часов, а с фруктами он справляется всего за 30 мин.

    И дантисты наперебой разубеждают нас грызть семечки, поскольку из-за любви к процессу проблем не избежать: зубная эмаль разрушается, из-за чего даже в молодости зубы у человека крошатся, на них могут образоваться черные пятна зубного камня.

    Семечки также не стоит есть желающим похудеть. Они очень калорийны, в 100 г содержится целых 520 ккал. А это две порции вареного риса, плитка шоколада или порция шашлыка из свинины.

    Если учесть, что длинные корни подсолнуха вбирают в себя из почвы абсолютно все, они также впитывают и кадмий, вредное воздействие которого на организм человека давно доказано. И поскольку контроля за продажей семечек нет никакого, то и гарантий, что за вечер вы не нагрызете в свой организм солидную дозу кадмия, тоже никто не даст.

    Щелканье семечек отрицательно сказывается и на голосовых связках. Поэтому певцы их категорически не употребляют. Они как бы смазывают горло, поэтому взять высокую ноту практически невозможно.

    Исследователи после долгих тестирований пришли к заключению, что семечки могут нанести организму вред, если их употреблять регулярно и в больших количествах.
     
    В мусульманских странах щелканье семечек во время беседы заявит о неуважении к собеседнику и о вашем плохом воспитании. Тем не менее, в Турции жареные семечки в красочной упаковке продают в холлах кинотеатров наравне с попкорном.

    В целом же, семечки - вещь полезная, главное правильно их зажарить, а при употреблении не переусердствовать с количеством.

    http://yagazeta.com/news.php?extend.12693.10
    Категория: Разное | Просмотров: 13175 | Добавил: Valentin | Рейтинг: 2.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Валентин

    Рекомендация посетителям сайта "Валентин"
    Всем Посетителям сайта !!! Важно !!!! Для полного и корректного раскрытия и просмотра сайта рекомендую использовать браузер Mozilla Firefox .Скачать его можно здесьи здесь
    Многие используют еще старую версию IE,где не корректно отображаются страницы сайта.Обновите браузер последней версией



    Поиск



    Кадры из фильма "Idiotentest.AVI"



    С днем святого
    Валентина !
    История,Легенда...




    Танец "LATINO".




    Стр."С Днем Рождения Алена!!



    Танец Тигра и Зайцев

     



    Танец.
    Schwerin.Deutschland



    ТВ программа
       




    Кнопка на сайты

    Мы будем вам признательны
    ,если вы разместите нашу кнопку
    у себя на сайте!