Четверг, 18.04.2024, 23:24
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Форма входа

Меню сайта
 
Категории раздела
Новости СМИ о жизни в странах (бывших в СНГ) [6]
Обсуждение материалов
Спорт [4]
новости спорта
Юмор,Анекдоты [5]
Разное [63]
Feste,Праздники [28]
опрос
 
Оцените мой сайт
Всего ответов: 220

Наши фотографии

         Valentin 
         Olga 
         Vitalik 
         Alena 



Новости форума

 
  • Спортивные трансляции на ТВ (3848)
  • Литературная страница (474)
  • Лига Чемпионов (539)
  • Чемпионат Европы по футболу -2016,2020 ... (173)
  • Европейские чемпионаты (214)
  • Лига конференций УЕФА (40)
  • Лига Европы (352)
  • Soft Cam,ключи (157)
  • Лучшие из лучших (27)
  • Поздравления (14)
  • Транспондерные новости (1075)
  • раздел PLAYLIST IPTV - общий (22)

  • Друзья сайта





    Главная » 2012 » Февраль » 15 » Визовая политика ЕС: преступникам вход воспрещен, но лазейки остаются
    00:49
    Визовая политика ЕС: преступникам вход воспрещен, но лазейки остаются
    Москва и Киев пытаются убедить Евросоюз смягчить визовый режим. Европол считает, что это повысит уровень преступности в ЕС. Действительно ли "криминальные таланты" из Восточной Европы беспрепятственно могут въехать в ЕС?
     
    Власти ЕС усиливают бдительность

    Операция под кодовым названием "Орел" продолжалась два года. Немецкие спецслужбы пытались обезвредить так называемую русскую криминальную группировку, действовавшую на территории Баварии. В апреле 2011 года на скамье подсудимых оказались 39 жителей бывших республик СССР. Среди предъявленных им обвинений - контрабанда и торговля наркотиками, рэкет, ограбления. Всех преступников приговорили к тюремным срокам от 7,5 до 11 лет. Главаря банды, впрочем, задержать не удалось - по данным полиции, он постоянно проживает в Москве.

    От сигарет до кокаина…

    Согласно июльскому отчету Федерального ведомства по уголовным делам (Bundeskriminalamt), в 2010 году в Германии орудовали 23 криминальных группировки, которые, несмотря на неоднородный этнический состав, называют "русскими". Основные виды их деятельности - контрабанда наркотиков, в частности героина и кокаина, вымогательство, финансовые махинации и нелегальный ввоз сигарет из России и Украины транзитом через Польшу.

    Складывается впечатление, что визовый режим не мешает деятельности постсоветского преступного мира в странах Евросоюза и злоумышленники без особых затруднений, вполне легально въезжают на территорию ЕС. Проблем с визами не испытывают, похоже, не только крупные мафиози с безукоризненными документами, но и снующие через границу наркокурьеры и контрабандисты.

    В ФРГ в 2010 году было ввезено 22 миллиарда незадекларированных сигарет. Казна потеряла на этом более 4,5 миллиарда евро. Доход от контрабанды сигарет настолько велик, что усилия таможенников пресечь ее зачастую оказываются тщетными. Но сигареты - это еще не все: поддельные медикаменты, контрафактные товары, наркотики, торговля людьми - преступники не гнушаются ничем.

    "Русские" преступные группировки занимаются контрабандой и распространением наркотиков

    В мае 2011 года Европол предупредил, что отмена виз для граждан Украины и России может привести к активизации в ЕС преступных группировок из этих стран. И пока российское и украинское руководство активно обсуждает с политиками Евросоюза возможности облегчения визового режима, европейские власти придумывают все новые способы, призванные остановить приток "нежелательных элементов".

    Средство защиты или "стеклянный колпак"?
    В конце нынешнего года планируется запустить во всех посольствах ЕС визовую информационную систему (VIS). В нее будут вносить данные - в том числе цифровую фотографию и отпечатки пальцев - обо всех иностранцах, въезжающих в Евросоюз, а также сведения о нарушителях визового режима, рассказывает представитель пресс-службы министерства внутренних дел ФРГ Хендрик Лёрдес (Hendrik Lördes). Благодаря системе VIS, информация об отказе в визе в одном из европейских консульств, как и "черная метка" любой из стран Евросоюза, сразу поступит во все диппредставительства государств-членов ЕС.

    Власти верят в предупредительную базу данных

    Еще большую надежду в Германии возлагают на предупредительную базу данных (Visa-Warndatei), о создании которой власти договорились в апреле 2011 года. Новая электронная картотека будет содержать сведения о тех, кто был уличен в нарушении визового режима, контрабанде, торговле людьми, проституции и наркоторговле. Фигурантам этого "черного списка" о визе можно будет забыть. Правительство ФРГ надеется, что новая база данных станет хорошей основой для борьбы с нелегальной миграцией и терроризмом.

    Попадут в новый реестр и все без исключения граждане Германии, приглашающие к себе гостей из-за рубежа. Сведения о них автоматически будут сверять с информацией из федеральной антитеррористической базы данных. Немецкие правозащитники уже успели окрестить систему "стеклянным колпаком", под которым может оказаться каждый.

    "Политическая пустышка"

    Между тем Союз служащих немецкой уголовной полиции (BDK) назвал этот реестр "политической пустышкой". Германия не способна в одиночку противостоять нелегальной эмиграции и организованной преступности ни у себя дома, ни в ЕС, уверен председатель союза Томас Мишке (Thomas Mischke). По его словам, барьером для преступников на пути в Евросоюз система станет лишь в том случае, если к ней присоединятся все страны Шенгенской зоны.

    Юрген Рот

    Известный немецкий журналист Юрген Рот (Jürgen Roth), автор многих книг о мафиозных структурах в Восточной Европе, тоже скептично оценил немецкую инициативу. Попытки предотвратить проникновение в Евросоюз криминальных элементов из Восточной Европы будут тщетными, если власти этих стран не усилят борьбу с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией у себя дома. А до этих пор преступники по-прежнему беспрепятственно будут попадать на территорию ЕС, считает Рот.

    После расширения Евросоюза на восток этот процесс стал еще проще. "Границы Польши, Румынии и Болгарии с Украиной и Россией довольно прозрачны. Их можно пересечь с фальшивыми документами или за взятку. Еще один излюбленный способ преступников попасть в ЕС - получить приглашение от подставных фирм, принадлежащих россиянам и зарегистрированных в Чехии или Венгрии - странах, входящих в Шенгенскую зону", - говорит журналист.

    Впрочем, приглашение вовсе не обязательно. Открыть чешскую визу без особых затруднений можно в любой российской и украинской туристической фирме. И, как с гордостью сказали в одном из петербургских турбюро, проблем с получением визы у их клиентов не возникает почти никогда.

    Автор: Марина Барановская
    Редактор: Владимир Дорохов
    http://www.dw.de/dw/article/0,,15307690,00.html
    Категория: Разное | Просмотров: 709 | Добавил: Valentin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Валентин

    Рекомендация посетителям сайта "Валентин"
    Всем Посетителям сайта !!! Важно !!!! Для полного и корректного раскрытия и просмотра сайта рекомендую использовать браузер Mozilla Firefox .Скачать его можно здесьи здесь
    Многие используют еще старую версию IE,где не корректно отображаются страницы сайта.Обновите браузер последней версией



    Поиск



    Кадры из фильма "Idiotentest.AVI"



    С днем святого
    Валентина !
    История,Легенда...




    Танец "LATINO".




    Стр."С Днем Рождения Алена!!



    Танец Тигра и Зайцев

     



    Танец.
    Schwerin.Deutschland



    ТВ программа
       




    Кнопка на сайты

    Мы будем вам признательны
    ,если вы разместите нашу кнопку
    у себя на сайте!