Вторник, 19.03.2024, 05:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

File:IPTV.png
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Forum » Все о рыбалке » Разное о рыбалке
Разное о рыбалке
ValentinДата: Четверг, 02.05.2013, 00:08 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 11544
Награды: 131
Репутация: 5017
Статус: Offline
DE
Не знаем где писать,пишем сюда
ValentinДата: Понедельник, 06.05.2013, 10:24 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 11544
Награды: 131
Репутация: 5017
Статус: Offline
DE
Угорь - Aal
Окунь - Barsch
Лещ - Brachsen
Голавль - Döbel
Щука - Hecht
Карп - Karpfen
Линь - Schleie
Плотва - Rotauge
Судак - Zander
Усач - Barbe
Густера - Guster
Карась -Karausche
Красноперка - Rotfeder
Сом - Wels
ValentinДата: Понедельник, 06.05.2013, 16:42 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 11544
Награды: 131
Репутация: 5017
Статус: Offline
DE
Летняя рыбалка или как словить рыбу.

Из-за плохой, холодной весны мы имеем этим летом очень слабый клёв белой рыбы. Но существует пару хитростей, как можно увеличить ваши шансы на очень хороший улов.

По моим заметкам за последние 3 года ловли на попловочную удочку, я прихожу к следующим выводам, что и советую вам.

Время ловли.

Как ни странно на некоторых водоёмах тенденции хорошего клёва очень разные, но очень легко прогнозируемые на последующий период. Далеко не факт, что хороший клёв будет утренний, его вообще может и не быть, в то время, как вечером на том же месте у вас не будет времени закурить сигарету. Если вы замечаете время клёва, обычно, я говорю о Германии, весь сезод идёт повторение.

Снаряжение.

Когда вы идёте ловить плотву или подлещика, то пусть меня простят те, кто на меня в обиде за мои советы, крючки размера 6 или меньше (немецкие номера) там ничего не потеряли, у рыбы рот до такой степени не растягивается. Применяйте крючки по типу ожидаемой рыбы.
Я применяю для ловли плотвы 12 номер, с короткой шейкой. Для ловли линов в результате тестов пришёл к выводу, что оптимальное приминение крючка с номером 6, иначе очень много сходов. Да и при ловле такой осторожной и сильной рыбы достаточно много зацепов идёт не в рот рыбы, а любую часть тела, куда смог только врезаться крючёк.

Теперь очень важная тема поплавки.

рыболовные поплавкиПрименяйте чувствительную снасть. Поплавки должны быть как можно легче и чуствительнее. Больше чем 2 гр. Для дневной рыбалки я вообще не советую применять
поплавки бочковитой формы, оставляйте их лежать в ящике и переходите на хорошо маркированные (в полосочку) «Перо».
Если вы ловите содна, то отгружайте попловки так, чтоб они почти тонули и потом выставляйте глубину так, чтоб попловок как раз стоял как нужно и прикормка 100% лежала на дне. Такой попловок будет очень чувствительным при любом движении рыбы под водой.

Бывает рыба находится не на той глубине, где вы её ожидаете. Не сидите и не спите, пытайтесь настройкой попловка найти именно на тот слой воды, где она сейчас ходит.

Не старайтесь брать леску как можно толще, опять же, чем тоньше, тем лучше.
При ловле на плотву мой фаворит 0.16
При ловле на более крупную рыбу 0.22, при ловле между водорослей 0.3 просто необходима, так как рыбы имеет натуру скрыться в водорослях, хотите вы это или нет и потом приходится вытаскивать залеску большой куст водорослей. Кстати, рыба запутанная в водоросли ведёт себя смирно:)

Прикормка.

Летом рыба требует много корма, но этом корм нужно подавать именно в те места, где вы ловите. На лёгком течении добавляйте в прикормку песок, чтоб прикормку не уносило и она как можно быстрее опускалась на дно.

Наживка.

Пробуйте использовать не стандартные наживки. Лучше, если ваши наживка будет цветом, типом да и вообще похожа на прикормку. Пробовать стоит всегда. Не ловите тенденцию в наживке, в течении дня у рыбы может радикально меняться аппетит.
Если у меня вдруг перестаёт клевать, то я сразу ставлю на каждую из удочек что то разное и пытаюсь выяснить вкус рыбы как минимум на следующий период, так уже много раз удавалось успешно ловить в кажись безисходной ситуации.

Место ловли.

В зависимости от времени дня рыба может клевать в том или ином месте одного и того же водоёма. Далеко не факт, что клюёт только с глубины или только с мели или только с переката. Недавно на рыбалке я убедился в этом, когда мой знакомый словил почти у берега 3 кг. лина, когда у меня буквально в 8 метрах от него клевало на более глубоком месте. Тоже самое показывает другой водоём где мы ловим плотву.

Пробуйте, ищите и не останавливайтесь и удача вам приглянётся.
doctortДата: Среда, 08.05.2013, 17:46 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
http://golik.ucoz.ru/_fr/3/0034634.jpgИменно за свое своеобразное поведение многие рыбаки называют карася хитрой как лиса рыбой.
Карась является одной из самых широко известных рыб, ареал обитания его настолько широк, что с этой рыбой сталкивался, наверное, каждый рыбак.

Предпочитает он медленно текущие реки с илистым дном или заросшие водоемы с достаточно теплой водой. Золотистый карась настолько неприхотлив и вынослив, что может жить в воде с очень низким содержанием растворенного в ней кислорода. В основном встречаются особи весом 100-300 грамм и меньше, но можно встретить и килограммовых.

Эта теплолюбивая рыба очень чувствительна к холоду, поэтому представляет интерес для рыболовов только в летний период. В сентябре-октябре он перестает активно искать корм и как следствие резко снижается количество его поклевок. В октябре-ноябре он залегает на зимовку, зарываясь в ил, выбирая при этом самые глубокие места. Серебряный карась бодрствует дольше и его можно поймать в ноябре-декабре, даже когда водоем начинает покрываться льдом, но вскоре он так же впадает в спячку.

Карась – рыба очень осторожная, особенно крупные особи, поэтому ловля его на грубую снасть с толстой, хорошо заметной в воде леской часто не приносит результата, даже при достаточном количестве этой рыбы в водоеме. Он просто предпочитает обходить такие снасти стороной.

Для ловли среднего карася подойдет леска диаметром 0.17 мм, причем желательно чтобы она была окрашена в голубой цвет, а в мутной воде можно использовать леску с желтыми оттенками.

К выбору удочки требования простые, подойдет любое легкое поплавочное удилище длинной 4.5-5 м. Телескопическое оно будет или составное бамбуковое, это вам решать, главное это его масса и прочность.

Крючки следует выбрать 4-5 размера, причем при ловле на червя предпочтительно использовать крючки с длинным цевьем, а при применении растительной наживки - с коротким.

Снасть может также состоять и из двух крючков, в этом случае второй крючок на небольшом поводке привязывается с 15-20 см выше основного. Правда при отсутствии или очень слабом клеве второй крючок ни чем вам не поможет, а вот мешать будет точно.

Поплавок должен быть достаточно легким и чувствительным, подойдет поплавок изготовленный из птичьего пера среднего размера, или похожий по форме и весу покупной. Чтобы увеличить его чувствительность следует закрепить поплавок на леске в одной нижней точке и отгрузить его так, чтобы из воды выступала только верхняя небольшая часть поплавка. Тогда даже при слабой поклевке поплавок всплывет и ляжет на воду.

В разные времена года карась ведет себя по-разному, у него разные предпочтения в еде, следовательно, это нужно учитывать, чтобы рыбалка была успешной.

Ранней весной, после схода льда с водоемов, карась выбирается на мелководье, которое уже хорошо прогревается солнцем, в это время он активно ищет корм (сказывается зимняя голодовка, а также подготовка к предстоящему нересту). Весной карась клюет очень хорошо на червя и мотыля.

К середине лета клев карася значительно ухудшается. Это связано с тем, что в этот период недостатка в пище он не испытывает, поэтому питается карась в основном ночью, а днем предпочитает держаться в безопасных местах с растительностью и илистым дном. Но и летом можно получить хороший улов. Наживки следует выбрать растительного происхождения, такие как черный хлеб, запаренные зерна овсянки и пшеницы. Не лишним, а в большинстве случаев и необходимым следует отметить добавление в наживку ароматизаторов, например, подсолнечного масла.

Осенью карась держится уже не так близко к берегу как летом, в это время года его следует искать на выходе из ям или непосредственно в них. Наживка может быть как растительная, так и червь, мотыль.

Зная образ жизни, привычки, предпочтения этой порой капризной и непредсказуемой рыбы, умение правильно выбрать снасти и наживки для разного времени суток, погоды и времени года, можно довольно точно определять места скопления карася и предложить ему наживку, перед которой он не сможет устоять!

Ни пуха, ни пера вам и удачной рыбалки.
Прикрепления: 0034634.jpg (4.6 Kb)
doctortДата: Среда, 08.05.2013, 18:15 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
При ловле на водоемах с мягким дном перед "карпятником" возникают некоторые проблемы, главная из которых в том, что, когда ос­настка и приманка погружаются в ил, шансы на улов резко сокра­щаются.Такие же безрадостные перспек­тивы бывают и в том случае, ко­гда рыболов точно не знает, смогут ли карпы вообще найти его приманку. Оснастка, создан­ная специально для такой ситуа­ции, позволяет с успехом ловить на водоемах с очень толстым слоем ила на дне.

Я начал разрабатывать собствен­ную оснастку года два назад. Как-то мне захотелось порыбачить на одном из гравийных карье­ров. В 70-е годы, когда карьер еще соединялся с рекой Маас, в нем водились огромные карпы. Позже соединительный канал засыпали, территорию закрыли и карпы оказались изолирован­ными от рыболовов более чем на 20 лет.

Хоть видит око, да зуб неймет.

Когда водоем открыли, оказа­лось, что вся окружающая мест­ность в корне преобразилась. Теперь буйная растительность покрывает его берега, а в воде расцвела сочная зелень. На по­верхности я заприметил также несколько крупных темных пя­тен. Осторожно подошел ближе к берегу и увидел в воде толстых карпов, которые лениво грелись на солнышке. Да, здесь стоит по­рыбачить!После трехдневной прикормочной кампании последовало пер­вое ночное бдение. Результат уд­ручающий: ничего! Странно, ведь я видел и слышал всплески рыб у поверхности. На месте прикормки ходили карпы, но ни один из них не проявил интере­са

Без оснастки для ловли на илистом дне такой роскошный карп никогда не нашел бы бойлы.

к моим бойлам.После безуспешных попыток ло­вли на несколько донных осна­сток я решил попробовать со­вершенно новый способ и под­готовил поплавочную. Карпы, несомненно, находились на при­кормленном месте. Я насадил один бойл на крючок и забросил снасть. Может быть, кто-то ска­жет, что это несколько необыч­ный метод, но он сработал. При­ходилось только следить за тем, чтобы бойл не утягивал попла­вок под воду. Примерно через час поплавок нырнул под воду, и я подсек. Ве­ликолепный карп взял бойл не раздумывая. В тот же вечер я поймал еще двух красавцев.

Давайте разберемся!

После этого вечера я пришел к выводу, что мои неудачи с тяжелым грузилом объясняют­ся просто. Дело в том, что ос­настка вместе с бойлом посто­янно погружалась в мягкое дно.

За последние 20 лет водо­ем, видимо, сильно занесло илом. А так как ил состоит из тончайших фракций, от него не остается никаких следов на оснастке или приманке. Чтобы иметь точное представление о грунте водоема, в следу­ющий раз я выехал на лодке, взяв с собой эхолот. "Серая ли­ния" (grayline) вырисовывалась на экране лишь в виде слабо вы­раженной сумеречной зоны. Длинной рукояткой подсачека я попытался прощупать дно, но рукоятка входила в него, словно горячий нож в мягкое масло. Из воды стали подниматься пузыри болотного газа.

Во многих местах я обнаружил 80-сантиметровый слой мягкого ила. Неудивительно, что моя ос­настка утопала в нем. Неважно, "бегало" ли грузило по основной леске или было закреплено на ней с помощью бокового повод­ка — в любом случае оно утягива­ло насадку в ил, даже если пово­док был очень длинным.

После целой серии эксперимен­тов с различными оснастками мне, наконец, удалось найти вариант для ловли в иле. Главное в этой оснастке то, что поводок с бойлом беспрепятст­венно может скользить вдоль основной лески. Сначала на основную леску в качестве стопо­ра нанизывают отрезок силико­новой трубочки диаметром 0.5 мм, который заклинивают щетинкой из половой щетки. Затем на леску надевают рези­новую бусинку, которая служит буфером между стопором и Т-образным элементом swivel tee. Основную леску пропускают че­рез Т-образный элемент, а на его боковом колечке закрепля­ют поводок с крючком. К концу основной лески привязывают каплевидное грузило с верт­люжком. Между грузилом и эле­ментом swivel tee нанизывают еще одну резиновую бусинку, которая защищает узел на гру­зиле при сильном давлении во время вываживания. Поводок должен правильно "си­деть" на элементе swivel tee и не перехлестываться с основной леской. Для этого до завязыва­ния узла я надеваю на поводок отрезок силиконовой трубочки, а затем сдвигаю трубочку через вертлюжок на элементе swivel tee.

Оснастка с Т-образным элементом

При забросе поводок скользит вверх по основной леске до сто­пора. Когда оснастка погружает­ся и грузило проникает в слой ила, поводок сдвигается к сто­пору.

Очень важно, чтобы расстоя­ние между грузилом и стопором было больше, чем толщина слоя ила. Для верности это рас­стояние всегда можно взять с небольшим запасом. Если толщина ила составляет примерно 50 см, то расстояние между грузилом и стопором может дости­гать 100 или даже 150 см. Карп, взявший приманку, засека­ется сам, поскольку стопор фик­сирует поводок, а рыба при по­пытке к бегству начинает вытас­кивать грузило из слоя ила. В водоемах с мягким грунтом эта оснастка работает великолепно, а так как здесь карпа ловят ред­ко, у него вряд ли есть горький опыт общения с крючком

http://golik.ucoz.ru/_fr/3/6411825.jpg


Оснастка для ловли на илистом дне в действии. Поводок может скользить вверх на элементе

swivel tee по основной леске в зависимости от того, насколько глубоко грузило зарылось в ил.

С помощью свинцовой дробинки на поводке можно изменять положение приманки.

Тон Кремерс
Прикрепления: 6411825.jpg (23.9 Kb)
doctortДата: Пятница, 10.05.2013, 14:38 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Посторонний запах отпугивает рыбу.
Любой посторонний, особенно резкий запах, каким бы он ни казался человеку приятным, отпугивает рыбу. Перед рыбалкой нельзя пользоваться одеколонами, дезодорантами, лосьонами и другими гигиеническими средствами, имеющими резкий запах, лучше применять хозяйственное мыло или мыло с нейтральным слабым запахом.
Черви будут активными и подвижными если за несколько часов перед рыбалкой в коробочку с червями положить отжатую использованную заварку. Только старайтесь не переувлажнять грунт, в котором хранится наживка.

http://golik.ucoz.ru/_fr/3/4498760.jpgРазвязать узел на леске поможет рыболовный крючок. Полезно иметь с собой такое нехитрое приспособление, изготовленное из крючка. Разгибаем его, предварительно отпустив металл на пламени зажигалки, после этого впаиваем его в пишущий узел стержня от шариковой ручки, устанавливаем стержень в авторучку. Приспособа готова.
Не поленитесь вскрыть первую пойманную Вами рыбу и осмотреть содержимое ее желудка, это поможет определить кулинарные предпочтения данного вида рыбы именно в месте лова. Даже если Вы этого никогда не делали без труда увидите либо семена растений, либо личинки насекомых, а это уже существенно облегчит выбор насадки или наживки.
Поклевки вялые, а твердую насадку рыба берет неохотно? Попробуйте ловить на тесто. Тесто лучше готовить прямо на месте. Для этого достаточно взять с собой немного муки и одноразовый шприц на 10 кубиков. В водопроводной воде присутствуют различные посторонние запахи, такие как запах хлора, металлических труб и так далее, поэтому используйте воду из водоема. Замешайте тесто, оно не должно быть очень густым, но должно отставать от рук, заполняете им шприц, насаживайте тесто на крючок, выдавливая его из шприца. Так и руки останутся чистыми, и держится на крючке такое тесто достаточно крепко. Даже при самой вялой поклевке финалом будет пойманная рыба.
Если дно каменистое и у Вас произошел зацеп, не в коем случае не дергайте удилищем, нужно постепенно натянуть леску, избегая при этом рывков, после этого резко ослабьте леску, откинув скобу катушки, в большинстве случаев это помогает и крючок освобождается.
Всегда берите с собой необходимый минимум инструментов и приспособлений. К ним я отношу плоскогубцы, пинцет, анатомический зажим, скальпель или небольшой, остроотточенный нож, кусок прочного шнура,суперклей, изолента, обломок ножовочного полотна по металлу, маленькая отвертка и тонкое шило. С таким набором не только настройка удочки, но и ремонт средней сложности окажется Вам по плечу.
Следите за тем, что бы Ваша тень не падала на воду, или маскируйте ее большей по размеру, например тенью от дерева или крутого берега.
От назойливости комаров Вам помогут цветы пижмы. Их нужно растереть в ладонях и после этого потереть руками открытые участки тела. Эфирные масла, содержащиеся в пижме, отпугнут летающих надоед.
Удачи на воде!
Прикрепления: 4498760.jpg (29.0 Kb)
doctortДата: Пятница, 24.05.2013, 12:36 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Анекдоты про рыбалку biggrin

Просыпается жена в полчетвертого утра, тихонько идет в кладовку, ломает удилища, обливает кислотой леску, плоскогубцами распрямляет крючки, отрывает грузила, для верности прокалывает шилом все поплавки и тихо возвращается в постель, прижимается к мужу щекой и засыпает… Жить ей оставалось около часа…

Жена, провожая мужа на рыбалку, говорит:
- Если щуки будут дорогие, купи лучше карасей и карпа.

Сержант отправился на рыбалку. Расположившись на берегу реки, он достал жестянку с червяками, открыл ее и гаркнул:
- Hужен один доброволец. Два шага вперед!

Идет собрание общества рыболовов-любителей. Выступает председатель:
- Приближается время зимнего лова. Сколько будем брать водки? В позапрошлом году мы брали по одной бутылке на брата - потеряли удочки, в прошлом году брали по две - потеряли автобус. Что предлагаете?
Выходит один рыболов:
- Предлагаю в этом году взять по три, но удочки не брать и из автобуса не выходить

- Что-нибудь поймали? - интересуется прохожий у рыбака.
- Да, - мрачно отвечает рыбак. - Поймал одного и бросил в реку.
- Наверное, маленький был?
- Да, ростом примерно с вас и такой же назойливый!

Подплывает сом к пескарю и говорит задумчиво:
- Слушай, пескарь... Тебе не кажется, что мы, большие рыбы, должны кушать маленьких? Согласен?
- Кончено, согласен. Только где мы их найдем-то?

На рыбалке сидит мужик в лодке ужа два с половиной часа - а всё не клюёт.
- О боже, - взмолился мужик, - пошли ты мне хотя бы одну большую рыбку!
Всплывает тигровая акула:
- Ну?

Судят мужика за браконьерство. Судья: - И как вы могли, охотясь на обычного кулика, подстрелить очень редкого желтопяточного кулика? Подсудимый, стоя к залу спиной, наклоняется к судье и приглушенным голосом: - Я отвечу, только скажите - моя жена сейчас на меня смотрит? Судья: - В зале много женщин - откуда я знаю, которая ваша?! ! Подсудимый: - Вот и я не знал, кто из этих блядских куликов желтопяточный...

Выловил как-то мужик прекрасную русалку. А та, возьми и говорит ему бархатным голоском: - Отпусти меня в море, исполню три твоих любых желания. Посмотрел мужик на красавицу и отвечает: - Желание у меня одно, но исполнишь ты его три раза...

Зимняя рыбалка. Сидят два мужика у лунки. Один у другого спрашивает:
- Ты почему без шапки???
- Да вчера предлагали сто грамм, а я не услышал...


Сообщение отредактировал doctort - Среда, 03.07.2013, 17:23
doctortДата: Суббота, 25.05.2013, 10:02 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Анекдоты про рыбалку biggrin

И забросил дед невод, и поймал он рыбку!
И еще раз забросил он невод, и поймал еще одну рыбку! И в третий раз забросил он невод, и вытащил катер - и исполнил три желания рыбнадзора!

Двое в тюpьме:
- За что посадили?
- За бpаконьеpство, pыбу глушил.
- И много pыбы набpал?
- После взpыва всплыло две плотвы.
- И за это тебе дали 10 лет?!
- Но за плотвой всплыли еще два водолаза.

Утром приходят мужики на рыбалку. Закинули удочки. Вдруг с того берега какой то человек кричит:
-Мужики сегодня клёва не будет!!!
Рыбаки растерялись:
-Почему?
Мужик с будуна:
-Клёва было вчера.

Муж возвращается с рыбалки... .
- Как рыбалка дорогой?
- Нормально, месяц не будем покупать мясо...
- Ты поймал сома?
- Нет... пропил зарплату.

Поймал инспектор рыбнадзора рыбака и говорит:
- Попал ты мужик, рыбку то здесь нельзя ловить!
- А я и не ловлю.
- Да че ты мне паришь, а это что?
- Ну это моя рыба, я ее погулять привез. Выпускаю, потом свищу, она возвращается, и мы уходим домой.
- Да ладно, а ну покажи.
Мужик выпустил рыбу, и стоят смотрят. Инспектор говорит:
- Ну свисти.
- Зачем?
- Чтобы рыба вернулась.
- Какая рыба?

Ищу спутницу жизни! Она должна иметь моторную лодку, уметь копать червей и чистить рыбу. Фотография лодки - обязательна!

Мужик едет на велосипеде в свою деревню. Жара, дорога в гору, замучился. На мосту решил отдохнуть. Видит - на мосту один с удочкой стоит, на поплавок смотрит. Мужик к нему подходит и спрашивает:
- Ну что, рыбку ловим?
Рыбак молчит.
- Я говорю, рыбку ловим?
Опять молчание.
- Ну чего, глухой? Спрашиваю - рыбку ловим?
Тот все на поплавок смотрит. Мужик плюнул, сел на велик и дальше весь в поту в гору пилит. Отъехал уж километра три, обернулся и видит - рыбак ему машет изо всех сил, мол, возвращайся скорей. Ну, развернулся, съехал обратно. Рыбак ему: Ну что, на велосипеде катаемся?

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.

Ловят два рыбака рыбу. У первого ничего не клюет, у второго клев идет на ура, только успевает забрасывать удочку.
Первый: Друг, подскажи на что ловишь?
Второй: На таблетки от триппера.
Первый все бросает и бежит в ближайшую аптеку.
- Дайте мне три, нет, пять пачек таблеток от триппера.
продавщица: -Что уже поймали?
- Нет, но место знаю.

Сидит мужик, на поплавок смотрит. Час сидит, другой... На третий час в ванную заходит жена:
— Ладно, черт с тобой! Иди на рыбалку, а то мне постирать надо!


Сообщение отредактировал doctort - Среда, 03.07.2013, 17:27
MironДата: Вторник, 28.05.2013, 09:56 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
RU
Встречаются две охотничьи собаки, одна говорит:
- Вчера с хозяином на охоте была.
- И шо?
- Ходили на медведя.
- И шо?
- Ну хозяин, как на зло ружье забыл!
- И шо?
- А тут из кустов медведь, кааак выскочит!
- И шо?!
- Ну я как брошусь на него! Как вцеплюсь всеми четырьмя лапами, как заору!
- Вот какая ты смелая! Бросилась на зверя, заорала, закусала!!!
- Да на какого зверя! Как вцеплюсь в хозяина всеми четырьмя лапами, как заору: "Бежим отсюда, ПРИДУРОК!!!!!!"
doctortДата: Среда, 29.05.2013, 16:00 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
http://golik.ucoz.ru/_fr/3/8572283.jpgНа полном безрыбье за рыбу сойдет и рак, которого можно не только приготовить и съесть, но и использовать в качестве рыболовной наживки. Живут раки в чистых протоках и речках, но иногда встречаются в озерах. Днем рак в основном находится в своей норе вырытой под крутыми тенистыми берегами, под корягами и камнями, а вечером и ночью перемещается по дну в поисках добычи. Зимой рак уходит на глубину и прячется в норах.

Ловля раков руками.

Самое лучшее время для ловли раков ночью, через 2 - 3 часа после захода Солнца, раки выползают на прибрежные отмели, а в некоторых случаях даже на сушу. Раки очень любят свет, поэтому яркий костёр на берегу или факел изготовленный из бересты, не только помогут увидеть рака, но и привлекут его, тем самым увеличив ваш улов. Готовить пойманных раков желательно пока они еще живые, мясо мертвого рака не вкусно.

Днем раков можно ловить руками, разыскивая их в норках, под корягами и камнями. При подъеме камней надо быть готовым к тому, что рак очень быстро плавает, причем задом наперед, то есть головой назад, отталкиваясь от воды хвостом. Поэтому лучше конечно всего такую ловлю устраивать на пару, где один ворочает камни, а другой ловит добычу. Для предотвращения порезов и защиты рук при ловле рекомендуется одеть перчатки.

Ловля раков острогой.

Острога для ловли раков представляет из себя длинную, расщепленную с одного конца палку. В расщеп вставляется клинышек таким образом, чтобы края палки расходились на несколько сантиметров. Палку надо брать свежую, сырую, так как сухая малоупруга и может легко сломаться. Для ловли с помощью остроги возле самого берега, где вода особенно прозрачна, надо набросать приманку. Острога осторожно подводится к раку и втыкается в дно. Рак попадает между развилками и защемляется вверху расщепа, после чего его остается только вытащить из воды руками.

http://golik.ucoz.ru/_fr/3/7471813.jpgЛовля раков с помощью специальной снасти.

Деревянную палку заостряють с одного конца и прикрепив к нему приманку втыкают в дно водоема. Предварительно приманку следует обернуть мелкой сеткой, сетчатой тканью, капроновым чулком. Для приманки подойдут рыба, мясо, лягушки или кузнечики. При этом чем испорченней и вонючей будет приманка, тем лучше, так как раки питаются падалью. Запах приваживающий раков будет сильнее, если тушку надрезать вдоль спины до позвонков и вывернуть мясо наружу.

Почуяв приманку рак ухватить ее клешнями, в этот момент его следует вытаскивать. Обычно рак крепко удерживает добычу, но все же извлекать его из воды следует аккуратно, при резких движениях рак может сорваться с приманки. К приманке можно привязать достаточной длины кусок лески или веревки, конец которых крепят к поплавку, при необходимости к приманке подвесить дополнительное грузило. Затем переодически, через некоторое время, снасть проверяют на наличие добычи вытаскивая из воды.

Ловля рака с помощью раколовки.

Раколовка представляет из себя деревянный, металлический или из толстой стальной проволоки обруч диаметром около полуметра или немного больше, обтянутый сетью или тканью. На середине круга прикрепляется груз для тяжести и приманка. К обручу привязываются три-четыре куска веревки, лески, которые в свою очередь, привязываются к подъемной веревке или леске, длина которой подбирается в зависимости от глубины водоема. Леска закрепляется на конце длинной палки-удилища. Круг опускается в воду в тихом, глубоком месте, ближе к крутому берегу, то есть там, где обычно больше всего рачьих нор. Раз в 15 - 20 мин круг осторожно поднимается на поверхность. Иногда за один улов можно поймать до десятка раков.

Ловля раков обувью.

В крайнем случае можно попробовать ловить раков на "башмак". Для этого обувь с опущенной внутрь приманкой на длинной веревке погружается на дно водоема. Забравшегося внутрь, на запах, рака поднимают на берег. biggrin
Прикрепления: 7471813.jpg (116.4 Kb) · 8572283.jpg (48.6 Kb)
doctortДата: Среда, 29.05.2013, 16:06 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Новинки EFTTEX 2013: Mitchell 300

Pure Fishing собирается показать в Вене новое поколение безынерционных катушек Mitchell 300. Обычные модели называются «300», улучшенные – «300 PRO». Обозначение размеров архаичное: самый маленький – «310», средний – «308», большой – «300». В анонсах говорится о возрождении легенды – «настоящей трёхсотой», выпущенной в первые послевоенные годы. Странно. В отличие от тех же «ДАМовских» реинкарнаций последних лет, в данном случае даже приблизительного внешнего сходства новой катушки с оригиналом не наблюдается. Надо иметь очень богатое воображение, чтобы говорить о похожести гайки тормоза или ротора, который лишь с огромной натяжкой можно назвать чашечным. Скорее уж можно усмотреть концептуальное сходство этого ротора с «дайвовским» Air Rotor! Абсолютно ничего общего нет у «этого трёхсотого» с «тем трёхсотым» и в конструкции. Новая конструкция представляет собой набор стандартных на сегодняшний день (или, во всяком случае, входящих в моду) решений, в то время как послевоенный «Митчелл» был для своего времени действительно революционной по всем статьям катушкой. Маркетинговый потенциал названия модели «300» эксплуатируется держателями марки Mitchell постоянно, и среди катушек, выходивших под этим индексом, были и более оригинальные решения. Вполне возможно, что новинка EFTTEX 2013 окажется очень хорошим аппаратом и отличным предложением в своей ценовой категории, но она не интересна, в ней нет ничего особенного, нет «изюминки». Именно разного рода «изюминки» были характерны для «митчеллов» прошлого века. Вспомним даже Mitchell Quartz, который никак нельзя назвать удачей конструкторов. Однако же, «Кварц» был интересен, и его нельзя было спутать с продукцией конкурентов. Он просто вышел на рынок сырым. Над ним бы тогда как следует поработать, и, кто знает, может, судьба бы его вышла другой. Большинство нынешних моделей второго эшелона неинтересны именно своей неоригинальностью. Не имея характерных, запоминающихся черт, они непременно что-то копируют, если не конструкцией, то дизайном. Такая уж теперь тенденция.
Прикрепления: 5017283.jpg (9.5 Kb)


Сообщение отредактировал doctort - Среда, 03.07.2013, 17:29
doctortДата: Четверг, 30.05.2013, 14:32 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Что входит в «аварийный запас» рыбака?

Отправляясь на рыбалку, вы должны быть готовы к тому, что может случиться чрезвычайное происшествие. Поэтому опытные путешественники советуют всегда под рукой держать «аварийный запас» – комплект вещей, крайне нужных в момент экстремальной ситуации.

Данный комплект желательно держать в жестяном коробе, который плотно закрывается и не пропускает влагу. Места стыка крышки с корпусом лучше заклеить скотчем. Кстати, жестяная зеркальная блестящая поверхность может послужить «инструментом» для подачи светового сигнала при беде.

Итак, в коробе всегда должен лежать комплект принадлежностей для разведения огня: хорошая газовая зажигалка, таблетки сухого спирта (на случай, если топлива не будет), спички (их головки заранее окуните в растопленный воск, чтобы они не отсырели), лупа, чтобы огонь можно было развести на солнце. Обязательно возьмите восковую (парафиновую) свечу.

Обязательно при поездках на рыбалку держите в «аварийном запасе» легкий небольшой ножик, лёгкие блесны, леску, крючки, компас, ножницы, тубу с универсальным клеем. Кстати, тоже не помешают несколько презервативов в качестве резервуаров для переноса воды. Комплект дополните набором для шитья – катушками с чёрными и белыми нитками, а также иголками. Неплохо, если с собой на рыбалку вы возьмёте мешок-термос(200на60см), который не даст вам замёрзнуть.

Обязательно «аварийный комплект» нужно дополнить энной сумой денег, которые могут понадобиться в случае чего. На оборотной стороне крышки короба напишите список вещей, которые вы в него положили. Все свободные уголки заполните ватой – она не даст содержимому короба грохотать и перемещаться внутри, а также станет хорошим топливом для разведения огня.

Никогда не забывайте брать с собой в любую поездку этот «аварийный запас», желательно, объединив его с аптечной первой помощи.Удачи!!!
Прикрепления: 7483421.jpg (49.2 Kb)


Сообщение отредактировал doctort - Среда, 03.07.2013, 17:30
doctortДата: Пятница, 31.05.2013, 07:35 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Щучий аппетит

Немцы решили провести эксперимент и узнать, что влияет на клев щуки. Ихтиологи проводили исследования на одном из озер, а в качестве факторов, влияющих на этот процесс, выделили температуру воды, скорость и направление ветра, влажность, а также дождь, солнечный день, атмосферное давление, лунный цикл, время дня, а также уровень прессинга со стороны рыбаков.

Участвовали в эксперименте двадцать пять рыбаков. Они ловили рыбу с мая по сентябрь. Использовали как искусственные, так и естественные приманки. Пойманную щуку потом отпускали. Но рыба все, же погибала от разных причин, смертность ее составила почти четыре процента.

Во время исследований колебания в количестве поклевок были большими, но интенсивность зависела в основном от нескольких изменений в окружающей среде. Например, было установлено, клев в сумерки активнее, а также когда скорость ветра высокая. Был хорошим клев и при полной луне или новой. Но активность щуки падала, когда повышалась температура воды, а также тогда, когда рыбаки начинали активный прессинг на водоем.

Щука ловилась хорошо в течение сумерек. Ихтиологи сделали вывод, что это связано с повышением кормовой активности хищницы, а также низкой освещенности. Рыба не могла отличить натуральные прикормки и искусственные. Также на клев влияло усиление ветра. Тогда вода становится мутной, и щука начинает хуже видеть свою «дичь».

Щука может и изменить свое поведение, связанное с кормом, если происходят какие-то беспокойства на водоеме, например, при прохождении лодок. Согласно результатам исследований, щука не ловилась в течение двух дней после того, как ее вылавливали рыбаки. Она словно запоминала, что с приманкой может быть связано и отказывалась ее брать. Но потом, видимо голод брал свое и она, вновь начинала охотиться на приманку.
doctortДата: Пятница, 31.05.2013, 07:39 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
http://golik.ucoz.ru/_fr/3/0808395.jpgПолосатый окунь, пойманный в США, претендует на новый мировой рекорд

Поймал его Джеймс Р. Брамлет. Если Международная Ассоциация Спортивного Рыболовства подтвердит это, то окунь станет новым мировым рекордом.

Джеймс поймал рыбу после того, как его жена упросила его отправиться на рыбалку. Она лежит в больнице и готовится к операции. Джеймс то и дело находился рядом, но рыбалка была для него не просто увлечением. И жена, понимая это, отпустила его к водоему.

28 февраля Джеймс сделал то, о чем говорила жена и даже больше. По предварительным данным, он побил рекорд штата Алабама, в котором и живет, по ловле полосатого окуня и скорее всего, побьет и мировой рекорд. Его окунь потянул на тридцать два килограмма, а длина рыбы составила почти сто четырнадцать сантиметров. Эту рыбину американец поймал в одном из своих любимых мест для рыбалки на реке Black Warrior River.

Джеймс говорит, что рыбу он увидел еще тогда, когда она резвилась на поверхности. Тогда он и не думал, что этот чудовищных размеров окунь станет его трофеем. Рыба атаковала на приманку в двадцать пять сантиметров. Крючок был шестого номера. Джеймс сделал один единственный заброс, и почти сразу почувствовал, что что-то дернуло за крючок.

Джеймсу сейчас шестьдесят пять лет. Поэтому ему было все же сложно совладать с такое рыбиной. Борьба заняла более двадцати минут, после чего американцу все же удалось вытащить свой улов на берег. Сразу же после этого он позвонил супруге и обрадовал ее. Женщина восприняла новость замечательно, поблагодарив Бога за это. Джеймс с ней полностью согласен и до сих пор чувствует себя счастливцем.

Надо сказать, что предыдущий рекорд штата Алабама следующий - вес пойманного окуня составил 25 килограмм. И это было уже можно сказать давно, в 1959 году. А мировой рекорд сейчас составляет почти тридцать пять кило. Окуня поймали в мае 1992 года в штате Калифорния, сделал это рыбак Хэнк Фергюсон.
Прикрепления: 0808395.jpg (68.8 Kb)
doctortДата: Пятница, 31.05.2013, 07:46 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Польза организму от рыбной ловли.

Рыбная ловля является одним из самых распространенных хобби, на самом деле это очень увлекательное занятие. Большинство людей любят этим распространенным видом отдыха. И есть еще такой факт, что рыбалка влияет на ваше дорогое здоровье.
Рыбалка - это не только хорошее времяпрепровождение, но и просто замечательно бодрящий отдых на природе. Нахождение возле водоемов оказывает хорошее влияние на человека.
Любой специалист из сферы медицины подтвердит, что рыбалка в принципе воздействует почти на весь ваш организм. На иммунную, сосудистую и конечно на нервную систему. Ученым с давних времен известно, что пребывание возле воды уменьшает ритм сердца, снижает его биение. От снижения вашего пульса одновременно снижается и ваше дыхание, но при этом вентиляция воздуха в легких при учете выдохов и вдохов, повышается на 15-20 процентов. Ну и так же нужно учесть, что рыбак дышит не грязь, как в городе, а чистый воздух, поэтому польза для здоровья огромная.
Плюс рыбалка, это в коем роде работа, она затрагивает практически все мышцы вашего организма. Объясняется это ходьбой вдоль водоема и туда-сюда по берегу, приседание, вставание, в основном движение только руками. Можно считать, что работают практически все мышцы. Ну а если рыбак на лодке, так это вообще замечательно, гребля это очень хорошее физическая нагрузка, которая тренирует ваши руки, дыхание, а так же укрепляет сердце. Каждый любит рыбную ловлю, по-разному, но в случае здоровья хорошо ловить спиннингом. Спиннингисты довольно активны и практически всегда в движении. Плюс смена места ловли, опять же движение вдоль берега.
Нахождение на рыбной ловли в течении минимум одного дня, наполняет вас моральными, физическими силами, вы чувствуете прилив энергии, ну и конечно позитивные эмоции. Зачем лишать себя этого удовольствия, а так же лишать свой организм очень хорошего отдыха? Просто поезжайте на рыбную ловлю, ведь это так интересно.
doctortДата: Вторник, 04.06.2013, 06:16 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Официальный британский рекорд по лещу побит!

Рыболов со стажем Симон Лавин показал настоящий класс в ловле леща, поймав поистине гигантского представителя вида весом 9,13 кг (20 фунтов 2 унции). Рекордный улов перевесил предыдущий рекорд на 227 г. (8 унций) и уже подан на официальную регистрацию в Британский комитет рекордов.

Это второй лещ, который пойман в Британии и завесил более 9 кг (20 фунтов). Предыдущий образчик произвел фурор среди английских рыболовов, тот рекордный улов был пойман в 2009 году и завесил более 10,2 кг (22 фунта 9 унций), но так и не был зарегистрирован официально. В 1999 году Симон Лавин уже прославился, поймав рекорд Британии - зеркального карпа весом 15,3 кг (33 фунта 12 унций) - на озере Horton Church. "Как-то в марте 2009 года я поймал леща весом 7,99 кг (17 фунтов 10 унций), а в апреле он снова попался другому рыболову уже весом 8,79 кг ( 19 фунтов 6 унций). Я знал, что этот водоем может подарить мне рекорд, если эта рыба будет поймана в нужное время года. Лещ здесь мечет икру примерно на протяжении третьей недели мая, поэтому в этом году я запланировал недельную сессию с определенной целью - поймать своего большого леща. Я верил, что это мой шанс" , - поделился Симон Лавин AnglingTimes. Для ловли леща рыболов использовал лодку для точного заброса прикормки - 7 кг конопли со смесью гранул, с крупными частицами и кукурузой, а после ловил на фидер с волосяной оснасткой, оснащенной личинкой. Поклевка произошла на рассвете на четвертый день сессии.
Прикрепления: 5447380.jpg (57.0 Kb)


Сообщение отредактировал doctort - Среда, 03.07.2013, 17:32
doctortДата: Вторник, 04.06.2013, 06:20 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Самая продолжительная индивидуальная борьба

Самая продолжительная индивидуальная борьба с рыбой продолжалась 32 часа с черным марлином весом более 6 центнеров. Рыба тащила за собой 12-тонный катер 80км, перед тем как оборвала леску. Кто сказал, что рыбалка - скучный спорт?
Прикрепления: 5718987.jpg (5.7 Kb)


Сообщение отредактировал doctort - Среда, 03.07.2013, 17:34
doctortДата: Вторник, 04.06.2013, 06:38 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Фидерная оснастка для ловли речного усача, голавля и леща

Это простая и очень эффективная оснастка отлично подходит для того, чтобы поймать речного усача, голавля и леща. Ее легко сделать и она может быть использована при спортивной рыбалке как на сильном, так и на слабом течении в реках с различной глубиной. Удобство фидерной снасти в том, что, используя соответствующую насадку, можно отправиться на спортивную рыбалку на реку абсолютно за разными видами рыбы. Для изготовления фидерной снасти необходимо: фидерная кормушка, несколько крючков с круглым ушком, кусок плетеного шнура, крепкая основная леска, застежка с вертлюжком, буферная бусинка.
Буферная бусинка – небольшая резиновая трубочка идеально подходящая для защиты узла от соприкосновения с вертлюжком.
Самое важное при сборе оснастки для рыбалки выбрать правильный вес фидерной кормушки. Кормушка должна быть открытого типа. Такие кормушки позволяют доставить прикормку на дно водоема, а не растерять ее по дороге. Для того чтобы определить правильный вес кормушки для успешной ловли, следует сделать пару экспериментальных забросов. Выбрать следует ту кормушку, которую не несет течением, но при этом она легко начнет катиться, если рыба поднимет приманку. Самой лучшей насадкой для этой снасти будут просверленный пеллетс или бойлы - лещ, усач и голавль их очень любят. Кроме того можно использовать личинок, червей, кукурузу или что-то другое по Вашему усмотрению. В кормушку следует поместить подобную насадке прикормку. Если Вы используете пеллетс, то он должен быть не только на крючке, но и в кормушке.
А. Крупные насадки типа пеллетса или бойлов следует использовать на волосяной оснастке. В случае использования более мелких насадок следует подобрать соответствующий размер крючка.
В. Решайте сами использовать ли монолеску или плетенку для поводка. Если Вы решили использовать моно леску, то ее разрывная нагрузка должна быть около 3,6 кг. Плетенки – 5,5 кг.
С. В прикормке обязательно должны присутствовать то, что находится на крючке. Если на крючке бойл, то в кормушке тоже должны быть бойлы.
D. Вес кормушки должен быть таким, чтобы ее не сносило течением.
E. Для крепления кормушки используйте застежку с вертлюжком. Между застежкой и поводком поместите буферную бусинку.
F. Основная леска должна быть довольно крепкой. Минимальная разрывная нагрузка 4-5 кг.
Прикрепления: 2339340.gif (95.6 Kb)


Сообщение отредактировал doctort - Среда, 03.07.2013, 17:36
doctortДата: Четверг, 06.06.2013, 07:01 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Пенсионер из Исландии поймал палтуса, который обеспечил ужином 1000 человек

70-ти летний исландский рыбак поймал гигантского палтуса весом более 220 кг. Вываживание рыбы заняло у Гюнтера Гензеля более 2-х часов. Поклевка последовала во время поездки Гюнтера в Западные фьорды Исландии. После того, как рыбу удалось подвести к лодке, ему потребовалась помощь 5-ти коллег, чтобы втащить ее на борт. Монстр весит 222 килограмма. Такой вес позволяет сделать из рыбы блюда для 1000 человек. Однако по прибытию на берег Гюнтер продал свой трофей за 2500 фунтов стерлингов (около 3900 долларов США). Гюнтер, уроженец Магдебурга (городок недалеко от Берлина) сказал: «Это рыба, которую я пытался поймать всю жизнь!». Палтус был пойман на леску с разрывной нагрузкой 13,6 кг на пластиковую приманку. Родиной этих рыб являются холодные североатлантические воды, в которых палтусы достигают длины 4,5 м. Предыдущий рекорд по ловле палтуса принадлежал Боссе Карлссону и Зансу-Улофу Нильсону, которые поймали рыбу весом 210 кг у побережья Норвегии в июле 2009 года.


Сообщение отредактировал doctort - Четверг, 06.06.2013, 07:02
doctortДата: Понедельник, 10.06.2013, 19:47 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Компания Rippin Lips (США) представила секретное сомовье зелье

В результате получен очень липки дип, способный держаться на крючке словно шарик из клея. «За все те годы, что я занимаюсь ловлей сома, я перепробовал все подобные продукты на рынке», - рассказывает Джон Джеймисон, легендарный охотник за сомами. «Но Bootleg отличается от них. Благодаря повышенной липкости с ним очень удобно работать. Он фиксируется на насадках гораздо лучше, чем другие дипы. Тем не менее, Вам придется окунать в него приманки достаточно часто, так как поклевки не заставят себя ждать». После множества испытаний и тестов компания решила выпускать 2 различных вида данного продукта: Sweet & Sticky и Bold & Bloody. «Sweet & Sticky – отличный универсальный дип», - говорит Джеймисон. «Он работает и в озерах и в реках. Просто опустите в него приманку и убедитесь, что она полностью покрыта дипом. Поверьте, после этого местным сомам не потребуется много времени для поиска Вашей приманки». По словам легендарного рыбака Bold & Bloody будет идеальным выбором для рыбалки весной, и в конце лета/начале осени. «В него мы добавили компонент, от запаха которого сомы тут же начинают пускать слюни – настоящую кровь. Также в дип добавлена запатентованная смесь сыров и аминокислоты, которые будут для рыбы отличным поводом для поклевки.
Прикрепления: 7327497.jpeg (25.4 Kb)
doctortДата: Четверг, 13.06.2013, 12:25 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
http://golik.ucoz.ru/_fr/3/1572943.jpgВ Таиланде пойман трофейный сиамский карп

Профессионал матчевой ловли Стив Майо проделал долгий путь до Таиланда, чтобы поймать потрясающего сиамского карпа весом 34,96 кг. Являясь членом команды Maver, Стив решил отдохнуть от спортивных баталий и заказал поездку на курорт Gillhams. Отдых получился более чем активный – помимо карпа, ему удалось поймать меконгского сома весом 82 кг., а также огромную 136 килограммовую арапайму.
(Сиамский карп – крупнейший представитель семейства карповых. Эти рыбы достигают длины до 2 метров и веса в 120 кг. Обитают гиганты в реках и озерах Юго-Восточной Азии, в частности в Таиланде, Камбодже, Лаосе и Вьетнаме.)
Прикрепления: 1572943.jpg (15.8 Kb)
doctortДата: Четверг, 13.06.2013, 16:05 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Ученые доказали: уха - лучшее средство от тоски

Ученые из Гарвардского университета доказали, что люди, живущие рядом с морем и употребляющие рыбу и морепродукты почти каждый день, гораздо счастливее остальных. А все потому, что жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, повышают выработку «гормона счастья» — серотонина. Неврологи из Университета Осло выяснили, что рыба влияет на работу мозга. 2000 норвежцев (чемпионов по употреблению рыбы в Европе) старше 70 лет заставляли съедать разное количество рыбы. И выяснилось: чем больше были кусочки (вес варьировался от 10 до 150 граммов), тем лучший результат выдавали испытуемые, решая задания тестов на IQ. Ученые из Гавайского университета пошли дальше и попросили есть только вареную или печеную рыбу в течение года десятки тысяч мужчин и женщин от 45 до 75 лет. А после обследования заявили, что рыба именно в таком виде снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 23%! Особенно хорошо на увеличение рыбных блюд в рационе реагирует мужское сердце. Чтобы все было хорошо, надо есть рыбу не меньше 3 — 4 раз в неделю. Больше 11 тысяч беременных женщин обследовали английские ученые. Чем меньше рыбы ели испытуемые, тем чаще у них развивалась послеродовая депрессия. А также повышался риск преждевременных родов и рождения недоношенного ребенка. А те, кто ел рыбу 2 — 3 раза в неделю, этих опасностей счастливо избежали.
Больше мяса — хуже зрение?
Австралийские ученые нашли взаимосвязь между чрезмерным потреблением красного мяса и ухудшением зрения. Обследовав более 6000 человек, они выяснили: у тех, кто привык налегать на мясо примерно 10 раз в неделю, почти в два раза увеличен риск серьезных болезней зрения: глаукома, катаракта. Про влияние мяса на развитие различных форм рака не сказал только ленивый. Американские ученые обнаружили в красном мясе гормоны, которые на женский организм действуют едва ли не хуже, чем курение и радиация. Поэтому у любительниц говядины и телятины повышается риск возникновения рака молочных желез. И только японские исследователи вступились за мясные продукты, доказав: если в пожилом возрасте есть мясо два раза в неделю, дольше сохранишь сильные мышцы и четкую память.
Сколько есть в граммах:
Нежирные сорта рыбы — хоть каждый день, но не реже трех-четырех раз в неделю. От 150 до 200 г.
Жирные сорта — не чаще раза в неделю (при проблемах со здоровьем — один-два раза в месяц). 150 — 200 г.
Красное мясо — два-три раза в неделю. 100 — 150 г.
Белое мясо — два-три раза в неделю. 150 — 200 г. Максимальное количество полезных веществ сохраняется в рыбе при варке или запекании. Поэтому и рыбу, и мясо лучше всего готовить в духовке или в аэрогриле. Мясо получится диетическим, если слить бульон, в котором оно варилось, и прокипятить еще раз, исчезнет вредный холестерин.
А вот соленые и копченые мясные и рыбные продукты вредны! Американские кардиологи утверждают, что соль, содержащаяся в них, повышает кровяное давление и убивает полезный эффект от аминокислот и витаминов.
Какие бывают разновидности рыбы
Жирная — лосось, скумбрия, сельдь, угорь. Много Омега-кислот, но также много и жира, что плохо при болезнях ЖКТ и печени.
Среднежирная — карп, сазан, тунец, кефаль, осетр, сардина, форель. Чемпионы по содержанию полезных веществ.
Маложирная — треска, голавль, камбала, окунь, щука, все виды ракообразных и моллюсков. Малокалорийна, но при этом не менее полезна.
Прикрепления: 2519116.jpg (15.8 Kb)


Сообщение отредактировал doctort - Среда, 03.07.2013, 16:58
doctortДата: Суббота, 15.06.2013, 08:33 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Рекордный змееголов пойман в Вирджинии

Корпус морской пехоты планирует провести 24-часово марафон по ловле змееголова, который поможет снизить количество этих рыб-захватчиков в водах штата Виргиния. Теперь интерес к соревнованиям у военных должен увеличится, так как водах Старого Доминиона пойман змееголов, претендующий на новый мировой рекорд. Рыба весом более7,9 килограммов дала Калебу Ньютону настоящий бой в одном из притоков реки Потомак недалеко от города Эшленда. Поймать ее удалось с помощью лески с разрывной нагрузкой 6,8 кг. и легкого удилища. Текущий мировой рекорд IGFA был установлен в 2004 году в Японии. Пойманный тогда змееголов-Годзилла весил на 56 граммов меньше. По словам 27-го Ньютона рыба была настолько большой , что с трудом влезла в ящик со льдом.
В течение 2-х месяцев он будет знать зарегистрирован его рекорд или нет.

В течение 2-х месяцев он будет знать зарегистрирован его рекорд или нет.
Прикрепления: 6559891.jpg (61.7 Kb)


Сообщение отредактировал doctort - Среда, 03.07.2013, 16:22
doctortДата: Понедельник, 17.06.2013, 20:19 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Человеческие антидепрессанты делают рыб агрессивными

В воде с растворенными антидепрессантами рыбы становятся агрессивными и даже могут убивать себе подобных. Мальки, помещенные в воду с низким уровнем антидепрессантов, выказывают тревогу и ведут себя враждебно и деструктивно. Команда ученых из Университета Висконсина-Милуоки обнаружили, что самцы начинали вести себя неадекватно под воздействием таких распространенных препаратов как Zoloft и Prozac Согласно статье опубликованной в Scientific American подопытные образцы рыб были пойманы в одной из рек в 1- км. ниже по течению от очистных сооружений. Результаты исследований этих рыб обеспокоили экспертов. В лабораторных условиях особи мужского пола, попавшие под воздействие малых доз препаратов, начали игнорировать самок. Репродуктивные способности рыб также снизились, они предпочитали больше времени проводить в одиночестве и отказывались добывать пищу. В некоторых случаях самцы нападали и убивали самок. Такой эффект возникал при крайне малой дозе препарата, растворенной в воде (одна часть препарата на миллион частей воды). После увеличения дозы самцы стали агрессивными, а самки начали производить меньшее количество икринок. В ходе эксперимента уровень антидепрессантов в воде соответствовал таковому в большинстве общественных водоемов.
Не полностью метаболизированные препараты могут попадать в водоемы вместе с продуктами человеческой жизнедеятельности. Кроме того люди часто нарушают правила их утилизации. На данный момент антидепрессанты являются наиболее часто назначаемыми препаратами в мире.
Только в США каждый год выписывается более 250 миллионов рецептов. В Англии эта цифра составляет около 47 миллионов.
Прикрепления: 0531457.jpg (69.4 Kb)
doctortДата: Вторник, 18.06.2013, 09:07 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Пара акул разорвала в клочья трофейного тарпона

Пара акул-быков за пару минут расправилась с крупным тарпоном, попавшимся на крючок. Кровавое действо удалось запечатлеть на видео. По оценкам участников инцидента тарпон весил около 80 килограммов. В то время как рыбу удалось подвести к лодке, из глубины появилась пара акул-быков, которые расправились с ней в мгновение ока. Рыбакам оставалось лишь беспомощно наблюдать за разыгравшейся кровавой драмой.

doctortДата: Среда, 19.06.2013, 08:22 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Рыбаки во Флориде поймали кокаина на сумму 2,5 миллиона долларов

На прошлой неделе пятеро американских рыбаков смоли похвастаться уловом стоимостью 2500000 долларов. После того, как улов был поднят на борт, честные рыбаки приняли решение немедленно следовать к берегу. После достаточно опасного и нервного перехода с кокаином на борту они связались с местными властями. Тюк с множеством более мелких пакетов с наркотиками был обнаружен ими в Мексиканском заливе к югу от Destin East Pass. Окружной шериф Окалуза сообщил, что сотрудники правоохранительных органов прибыли на место происшествия и опросили рыбаков.
Специалисты местного агентства по наркотикам определили, что в упаковке находилось 25 килограммов чистого кокаина, стоимость которого из расчета 100 долларов/грамм составила колоссальных 2,5 миллиона долларов США.
Рыбаки нашедшие опасный груз опасаются преследования со стороны наркоторговцев. cry
biggrin
Прикрепления: 7133733.jpg (20.6 Kb)
doctortДата: Четверг, 20.06.2013, 08:45 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
В США обнаружена фотография легендарного улова

http://golik.ucoz.ru/_fr/3/0698138.jpgСпустя 81 год мир увидел фотографии легендарного баса, пойманного фермером из штата Джорджия (США). Джордж В. Перри поймал эту махину весом 22 фунта и 4 унции (10,1 кг.) в озере Монтгомери в Telfair County 2 июня 1932 года. Не смотря на то, что рыба в тот же день попала на сковородку, ее вес был должным образом зарегистрирован и остается рекордным.

Поклонники ловли баса долгое время искали фотографические доказательства этого улова с тех пор как Перри, погибший в 1974 году в авиакатастрофе, упомянул о паре фотографий рыбы. На одной их них, найденной в 2006 году, двое неизвестных держат в руках крупного баса, хотя самого Перри на снимке нет. Судьба второго фото оставалась загадкой до момента, когда журналист Augusta Chronicle Билл Бааб получил по электронной почте это фото, на котором Перри держит в руках крупную рыбу и сообщение «Счастливого юбилея».

Будучи легендой рыбной ловли и журналистом с 1964 года в 2009-м, Бааб написал книгу о Перри и мифической рыбе. Писатель убежден, что на фото безусловно Перри, но уверенности в том, что в его руках именно та рыба к сожалению нет. По некоторым данным отправителями письма стали наследники приятеля Перри, который был с ним в момент поимки рекордной рыбы. Фотография была найдена в сарае, который принадлежал их семье во Флориде.
Прикрепления: 0698138.jpg (53.8 Kb)


Сообщение отредактировал doctort - Четверг, 20.06.2013, 08:45
doctortДата: Суббота, 22.06.2013, 19:50 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
В США за мошенничество на рыболовных соревнованиях мужчина получил тюремный срок

Рыбак из Лонг-Прери (США, штат Минессота) получил 7 дней тюрьмы за мошенничество на соревнованиях Park Rapids American Legion Community Fishing Derby.
Окружной суд Хаббарда признал 72-х летнего Альфреда Мида виновным в мошенничестве, так как тот использовал на соревнованиях заранее пойманную рыбу. Он поймал пару щук на другом озере и привез их живыми на турнир American Legion. Помимо тюремного срока, Мид на 4 года исключен из клуба Legion Club, оштрафован на 200 долларов. Еще 75 он выплатит своему общественному защитнику. Кроме того он не сможет участвовать в любых соревнованиях и конкурсах, а также на 2 года лишен рыболовной и охотничьей лицензий в этом и всех соседних округах.
Прикрепления: 8513116.jpg (31.3 Kb)
doctortДата: Вторник, 25.06.2013, 16:00 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Sufix снова побеждает

Принадлежащий Rapala бренд Sufix продолжает свое гордое восхождение к вершине мировых рынков, выиграв номинацию «плетеная леска» со шнуром NanoBraid.
Финская компания уже является одним из лидером рынка монолесок и выигрывала почетные награды EFTTEX в 2011 (леска Sufix Synergy Carpline) и прошлом годах (Sufix Synergy Carp Fluoro)
Теперь она завоевывает сектор плетеных шнуров 2013г.
Прикрепления: 0203395.jpg (24.4 Kb)


Сообщение отредактировал doctort - Среда, 03.07.2013, 17:03
doctortДата: Понедельник, 01.07.2013, 14:06 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
UA
Атлантическая треска Эйсела

Немецкий рыбак Микэхель Эйсел возможно побил мировой рекорд в категории All-Tackle (Все снасти) по ловле Атлантической трески (Gadus morhus), который продержался более 40 лет. Треска попалась на силиконовую джиг-приманку в холодных водах Норвегии 28 апреля. Зафиксированный вес рыбы 47,03 кг. Борьба с ней длилась долгих 36 минут.

Предыдущий рекорд по ловле атлантической трески был установлен в далеком 1969 году.
Прикрепления: 4252192.jpg (77.3 Kb)


Сообщение отредактировал doctort - Среда, 03.07.2013, 17:06
Форум » Forum » Все о рыбалке » Разное о рыбалке
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Если посещение Форума было полезным, скажите автору "СПАСИБО" и нажмите на один из видов Рекламы
Перевести WM
Статистика Форума
Последнии темы Самые популярные темы Мини-чат Новости сайта
  • Спортивные трансляции на ТВ (3822)
  • Литературная страница (466)
  • Европейские чемпионаты (214)
  • Лига конференций УЕФА (40)
  • Лига Европы (352)
  • Лига Чемпионов (536)
  • Soft Cam,ключи (157)
  • Лучшие из лучших (27)
  • Поздравления (14)
  • Транспондерные новости (1075)
  • Чемпионат Европы по футболу -2016,2020 ... (169)
  • раздел PLAYLIST IPTV - общий (22)

  • Спортивные трансляции на ТВ (3822)

  • Транспондерные новости (1075)

  • Новости Media (922)

  • Новости тенниса (569)

  • Лига Чемпионов (536)

  • Карты навигаторов ТомТом (511)

  • Литературная страница (466)

  • Новости Европейских чемпионатов (445)
  • http://golik.ucoz.ru/forum/0-0-1-34



    Пользователи, посетившие сайт за текущий день · Материалы · Имя пользователя

    Flag Counter